Как выбрать панельный радиатор
НАВИГАТОР ПО САЙТУ
ОПЛАТИТЬ ЗАКАЗ
ВСЕ ПО 100
Почитать
В сравнение
В избранное
Корзина
Весь каталог
+7 495 984 02 90
пн-вс 9:00 - 19:00
Обратный звонок

Как выбрать панельный радиатор

Как выбрать панельный радиатор

Данная информация взята с сайта компании «РДС Строй» https://rdstroy.ru
Со страницы https://rdstroy.ru/news/kak-vybrat-panelnyy-radiator/

Мы говорили об электрических обогревателях в одной из прошлых статей. А сегодня продолжим тему отопления и расскажем про панельные радиаторы.  

Панельный радиатор потомок старой и всем привычной чугунной батареи. Хотя в современных постройках такой раритет уже не встретить – панельные радиаторы почти полностью вытеснили «старушек». Однако это повлекло за собой и некоторые новые нюансы и сложности. Радиаторов на рынке представлено немало, и они различаются не только внешним видом и материалом, но и техническими характеристиками.   

radiator1.jpg

Чугунные батареи практически всегда меняют на панельные радиаторы, когда делают капитальный ремонт в квартире. Да и при организации отопления в коттеджах и загородных домах вряд ли кто-то делает ставку на чугунные батареи. Поэтому возникает нужда хотя бы немного разбираться в этом изделии.

На какие ключевые различия стоит обратить внимание?

  • Радиаторы различаются по габаритам. Это важный параметр, ориентируясь на который, можно понять влезет ли выбранный радиатор на потенциальное место установки.

  • Различаются количеством панелей. Именно количество панелей и определяет мощность изделия. Обычно встречаются радиаторы с числом панелей от 1 до 3. Радиаторы с тремя панелями самые мощные и громоздкие, но почти никогда не устанавливаются в жилых помещениях из-за высоких гидравлических потерь.

  • По типу подключения: бывают радиаторы с боковым подключением и нижним подключением. Следует выбирать исходя из расположения труб отопления.

radiator2.jpg

Ещё стоит обязательно обратить внимание на материал, из которого изготовлен радиатор.

Алюминиевые радиаторы недорогие, имеют высокие показатели теплоотдачи. Низкий вес позволяет монтировать их даже на гипсокартон. Но алюминиевые изделия сильно страдают от повышенной кислотности воды (а в городском центральном отоплении она почти всегда повышенная), что приводит к коррозии алюминия.   

Биметаллические радиаторы внешне не отличаются от алюминиевых, но внутренние каналы сделаны из стали, что позволяет избежать проблем с кислотностью воды. Сталь надежно противостоит коррозии и держит давление, а алюминий быстро набирает тепло и отдает его в помещение. Но и это решение не идеально. Во-первых, из-за более высокой цены, а во-вторых, из-за высокого риска засорения коллекторных трубок.

radiator3.jpg

Стальные панельные радиаторы наиболее универсальны, имеют большой модельный ряд. Высокая теплоотдача и невысокая цена делают их весьма привлекательным вариантом. Но проблема стальных радиаторов в низком рабочем давлении и сильной подверженности коррозии. При гидроударе выше 13 атмосфер они просто лопаются. А грязная вода из центрального отопления медленно разрушает сталь. Поэтому стальной радиатор можно порекомендовать ставить лишь в автономных системах отопления.

С уважением,
Команда интернет-маркетинга холдинга "РДС строй"
#Стройматериалы от профессионалов

Данная информация взята с сайта компании «РДС Строй» https://rdstroy.ru
Со страницы https://rdstroy.ru/news/kak-vybrat-panelnyy-radiator/
Опубликовано: 25 Января 2017 19:331193
Расскажи друзьям
Часто ищут:
Все запросыСвернуть все запросы
Вы находитесь здесь: Главная страницаRDS-новостиКак выбрать панельный радиатор