8 марта - выходной день. Почему?
НАВИГАТОР ПО САЙТУ
ОПЛАТИТЬ ЗАКАЗ
ВСЕ ПО 100
Почитать
В сравнение
В избранное
Корзина
Весь каталог
+7 495 984 02 90
пн-вс 9:00 - 19:00
Обратный звонок

8 марта - выходной день. Почему?

8 марта - выходной день. Почему?

Данная информация взята с сайта компании «РДС Строй» https://rdstroy.ru
Со страницы https://rdstroy.ru/news/8-marta-vykhodnoy-den-pochemu/?mobile=y

8 марта - выходной день у "РДС строй" и всей страны. Но откуда пошла традиция праздновать 8 марта и когда этот день стал выходным? Мы уже привыкли воспринимать этот день как праздник весны и женщин. Однако его история не столь проста и жизнерадостна.

8 марта 1857 года случился так называемый «Марш пустых кастрюль», когда текстильщицы Нью-Йорка прошли маршем по Манхэттену, протестуя против низких зарплат и рабских условий труда. Современный человек пришёл бы в ужас, увидев в каких условиях находились рабочие 19 века. 

Frauentag_1914_Heraus_mit_dem_Frauenwahlrecht.jpg

Немецкий плакат, посвящённый 8 марта 1914 года



Считается что именно в связи с «Маршем пустых кастрюль» полвека спустя немецкая революционерка и коммунистка Клара Цеткин выбрала 8 марта как день солидарности трудящихся женщин в борьбе против угнетения и неравенства. На социалистической конференции в 1910 году Клара Цеткин выступила с предложением  учредить Международный женский день, когда женщины всего мира будут собираться на митинги и требовать внимания к своим проблемам.

Но отмечаться 8 марта он стал не сразу. Первый раз Международный женский день  отметили в 1911 году в Германии, Дании, Швейцарии и Австрии, но 19 марта. Именно 8 марта первый раз он отмечался в 1914 году.

clara.PNG

Клара Цеткин. Рисунок И.Бродского

Регулярно у нас в стране Международный женский день отмечать начали с 1921 года, когда 2-ая Женская коммунистическая конференция утвердила этот день, как день памяти об участницах Февральской революции и причастии женщин к свержению монархии. С 1966 года 8 марта становится не просто праздником, но и нерабочим днём. С 1975 года 8 марта отмечается ООН. Однако со временем праздник утратил свой феминистический окрас и превратился в просто праздник весны и женщин, каким мы его знаем сейчас. 



img-20150306144218-648.jpg

Советская открытка к 8 марта

Тем не менее, завоевания феминисток начала 20 века не прошли даром. Сейчас никто сильно не удивится женщине-инженеру, маляру, шофёру, не говоря уже о научных кругах. Даже не смотря на то, что всё ещё есть несколько профессий куда женщинам почти невозможно попасть, разница в правах женщин между 19 веком и 21 колоссальная. Чуть больше 100 лет назад, никто и подумать не мог, что женщина сама может пользоваться сложным инструментом и самостоятельно делать ремонт, профессионально разбираясь в плитке и краске.

Не смотрят на развал СССР, 8 марта продолжают праздновать  в Азербайджане, Армении, Белоруссии, Грузии, Казахстане, Киргизии, Молдавии, Узбекистане, Таджикистане, Туркмении, Украине. Так же Международный женский день празднуют во многих странах Азии, Африки, Восточной Европы и некоторых государствах Латинской Америки.  

С уважением, 
Команда интернет-маркетинга холдинга "РДС строй" 
#Стройматериалы для профессионалов

Данная информация взята с сайта компании «РДС Строй» https://rdstroy.ru
Со страницы https://rdstroy.ru/news/8-marta-vykhodnoy-den-pochemu/?mobile=y
Опубликовано: 07 Марта 2017 19:331314
Расскажи друзьям
Часто ищут:
Все запросыСвернуть все запросы
Вы находитесь здесь: Главная страницаRDS-новости8 марта - выходной день. Почему?